2023
искусство строить
Источник: ДОМОСТРОЙНН.РУ
09.06.2023
Профессия строителя неразрывно связана с созидательным трудом. Создавая новые жилые комплексы и интегрируя свои проекты в окружающую среду, девелоперы формируют облик города, его особый дух и неповторимую атмосферу. В чем заключается миссия современного застройщика, рассказала министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.
Марина Ракова обозначила миссию современного застройщика
Есть города, которые притягивают и вдохновляют. Важнейшую роль в зарождении той самой удивительной эстетики играют архитектурные смыслы, убеждена глава нижегородского Минграда. Девелопер несет ответственность перед городом: от того, каким принципам и стандартам он следует, зависит качество жизни людей.

«Миссия современного застройщика заключается в воплощении проектов в материальную среду, которая во многом определяет образ города, его силу и дух, характер и, если хотите, магию», — отметила Марина Ракова.

Жилая среда является важнейшим сегментом городской жизни. Она активно трансформируется, постоянно задавая новые тренды и выходя на более высокий уровень развития. В конечном итоге именно своеобразие жилой застройки влияет на повседневный комфорт и гармоничный жизненный уклад, считает Марина Ракова.

«От того, какие форматы и стандарты жилья доминируют на рынке, зависят многие аспекты жизни людей в городе: социальная удовлетворенность, миграционные процессы, капитализация создаваемой недвижимости, а главное — само качество жизни именно здесь, в этом городе, в этом районе, в этом Доме», — заключила министр.

Марина Ракова отметила значимость архитектурно-строительной премии «Искусство строить» для развития рынка жилищного строительства в Нижегородской области. В 2023 году она вновь возглавила экспертный совет, которому предстоит определить самых ответственных застройщиков и их лучшие проекты. По словам главы Минграда, в самом названии премии заложен вдохновляющий стимул для номинантов: отнестись к создаваемой недвижимости как к произведению искусства.

«И сколько бы я ни слышала о приоритете стоимости в шкале ценностей современного жилья, считаю, что общее повышение культуры и качества проектов, здоровая конкуренция в среде застройщиков способны удерживать не только лидерство регионов в гонке за квадратными метрами, но и самую главную ценность территорий — людей!» — добавила Марина Ракова.

Архитектурно-строительную премию «Искусство строить» в 2022 году учредил эксперт рынка первичного жилья ДОМОСТРОЙНН.РУ. Высокая награда ежегодно вручается девелоперам за профессионализм при воплощении проектов жилой застройки. Помимо экспертов, в оценке жилых комплексов принимают участие горожане: с помощью всеобщего голосования определяются народные любимцы в каждом классе жилья.

В 2023 году экспертный совет выберет победителей и лауреатов более чем в 20 номинациях. Среди них шесть основных — «Лучший ЖК элит и премиум-класса», «Лучший ЖК бизнес-класса», «Лучший ЖК комфорт-класса», «Лучший ЖК типовой застройки», «Лучший коттеджный поселок» и «Лучший ЖК в Нижегородской области». В особой номинации «Выбор нижегородца» премия будет вручаться по результатам народного голосования. Торжественная церемония награждения состоится 16 ноября.
© 2007—2022 ООО «ЦИК» Нижний Новгород
г. Нижний Новгород, ул. Окский съезд, д. 4. П.14
manager@consultnn.ru
+7 (831) 267-10-70
18+
Организатор:
При поддержке: